Как обустроить комнату для подростка

Одной из главных проблем для родителей при обустройстве детской может стать то, что у ребенка с возрастом резко меняются интересы. Поэтому важно оформлять интерьер так, чтобы потом преображение комнаты не вызывало много трудностей.

Первый шаг в обустройстве детской комнаты для мальчика

Первым делом нужно составить детальный дизайн-проект. Заранее продумайте, где подросток будет спать, учить уроки, делать зарядку. В тех частях комнаты, где он будет проводить много времени, наметьте места для розеток.

Какие материалы и декор лучше использовать для стен в детской комнате

Лучше избегать сложных декоративных элементов. Множество узоров, детали из натурального дерева или металлические с патиной – все это будет лишним в детской.

Оптимальный вариант – материалы, которые легко и быстро заменяются. Это краски и специальные маркерные покрытия. Второе подойдет также для комнаты, где живет и маленький ребенок, и подросток. На маркерном покрытии они могут рисовать, сколько захотят. С него все легко стирается. Так вы дадите детям простор для творчества.

Комната для мальчика

Мебель для детской комнаты: как правильно выбрать?

Не стоит выбирать мебель по возрасту. То, что нравится десятилетнему ребенку, например, кровать в виде машины или с разнообразными рисунками, может разонравиться ему в 14 лет. Чтобы каждые 4 года не покупать новую мебель, стоит сразу подобрать такие модели, которые будут одинаково удобны для ребенка в любом возрасте. Мебель, которая нужна и ребенку, и подростку:

  • кровать,
  • рабочий стол,
  • место для хранения игрушек,
  • шкаф.

Нужно ли учитывать мнение ребёнка при разработке дизайна детской комнаты?

Часто родители слишком категоричны при оформлении интерьера детской. Однако, ошибкой будет не дать подростку высказать свое мнение. Все-таки ему жить в этой комнате. Если интерьер подростку не понравится, ему будет некомфортно. Дискомфорт может отразиться на поведении подростка, его школьных успехах и оценках.

Если желания слишком эксцентричны, родителям стоит найти компромисс. Например, оставить в интерьере подростку свободное место для творчества. Это может быть пустая стена или угол, где ребенок разместит то, что захочет: плакаты, рисунки и т.д.

Комната для подростка

И все-таки стоит учесть мнение подростка, ведь только он может точно знать, какую комнату хочет. Свои вкусы вы можете воплотить в других комнатах дома, а проект детской – поручить подростку. Так вы не только создадите максимальный уют и комфорт для всех членов семьи, но и сблизитесь с ребенком, показав ему свое доверие.

хотите получать больше советов?
Подпишитесь на нашу рассылку
Отправка на почту

похожие статьи

Что можно законно сделать на лоджии

В советские годы на балконе у всех хранился всякий ненужный хлам, велосипеды, банки с консервацией. Но сегодня тенденция использовать лоджию как склад или каморку сменяется тенденцией к рациональности. Балкон стараются превратить в функциональное помещение, однако не все изменения будут законны. Давайте разберемся, что можно делать на лоджии, а что нельзя.
Читать подробнее

Фотосьемка интерьера

За последний год мы провели съемку пяти квартир, дизайн которых выполнен по проекту нашей студии. Это без преувеличения титанический труд. Причем без права на ошибку — беспокоить заказчиков второй раз мы, конечно, себе не позволяем. Самый идеальный период времени – перед сдачей объекта заказчику, в этот момент в квартире еще нет личных вещей клиентов, чтобы отфотографировать за один раз. Расскажем о том, как обычно готовится и проходит фотосессия.
Читать подробнее

Ландшафтный дизайн двора: удобно и красиво

Грамотно оформленная, продуманная и ухоженная придомовая территория — мечта любого человека, строящего дом. У нашей команды с появлением нового заказчика появилась возможность одну такую мечту исполнить!
Читать подробнее
Наши работы
Дом в СНТ Пригород
Дом в станице Каневская
Дизайн квартиры в ЖК Седьмой континент
Двухкомнатная квартира в стиле неоклассика
Заявка на бесплатную консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию прямо сейчас и мы свяжемся с вами в течение дня