Работа в зоне комфорта: как обустроить домашний офис

Обычно дома сложно сосредоточиться и продуктивно работать. Ведь в домашней обстановке столько вещей, которые отвлекают и привлекают наше внимание. Есть диван, который манит на нем посидеть, или мягкая кровать, на которой можно полежать. В 2020 году удаленная работа стала популярна, как никогда, поэтому мы расскажем, как организовать офис дома. Вы узнаете, как создать обстановку, в которой вы не будете терять концентрацию и не будете испытывать дискомфорт от непривычных условий.

Как быть если нет отдельной комнаты

Если возможности создать отдельный кабинет нет, то место для работы можно устроить в спальне или гостиной. Поможет функциональное зонирование. Универсальный инструмент для создания рабочей зоны – стеллаж. Для интерьера он станет декоративной перегородкой и обеспечит атмосферу уединения. Желательно использовать прозрачный или открытый стеллаж – такие в тренде нового сезона.

Можно также устроить рабочее место за диваном или сделать подоконник столом. А если вам хочется больше свежего воздуха или необычной обстановки – работайте на балконе. Главное, чтобы с созданной обстановке вы не слишком уставали, не испытывали стресс. Т.е. вообще чувствовали себя уютно и комфортно.

Как быть если нет отдельной комнаты

Организация пространства

Дома легко «захломить» пространство, поэтому нужно поработать над его правильной организацией. Тут на помощь придут выдвижные ящики стола, в которые можно спрятать документы, канцелярские принадлежности, другие мешающие предметы. То, чем вы пользуетесь часто, можно разместить на полках. Но, чтобы они не смотрелись чуждыми интерьеру, нужно их правильно вписать.

Например, поместив в папки, декоративные коробки, другие элементы, подходящие дизайну вашего дома. Комфортно будет использовать органайзер или держатель, которые прикрепляются на стену. Конечно, не забываем о приятных мелочах, вроде семейных фотографий или мотивационных записках, которые будут улучшать ваше настроение.

Как быть если нет отдельной комнаты

Еще идеи для организации пространства:

  • пробковая или магнитная доска для записей,
  • календарь,
  • спрятать в шкаф принтер, сканер или другую технику,
  • шкаф без ручек, «замаскированный» в стене,
  • комфортное рабочее кресло,
  • стол, подходящий по росту.

Антистресс обстановка

Совсем не обязательно создавать дома точную копию строгого офисного места. Дома гораздо полезнее будет организовать для себя комфортную среду, не вызывающую стресс. Отличное решение – подобрать тон, материал и декоративные элементы, ассоциирующиеся у вас с приятными воспоминаниями, например, живой природой.

Антистрессовыми могут быть также:

  1. красивые растения,
  2. макраме,
  3. плетеная корзина для канцелярии,
  4. декор из натурального дерева или пробок,
  5. любые оттенки синего и зеленого, напоминающие природу, например, прохладный мятный или цвет морской волны.

Антистресс обстановка

Стоит добавить больше света. Как минимум над рабочим местом должна быть настольная лампа со светодиодной лампочкой дневного света. Принести больше освещения могут также нейтральные светлые, песочные и солнечные оттенки.

хотите получать больше советов?
Подпишитесь на нашу рассылку
Отправка на почту

похожие статьи

Что можно законно сделать на лоджии

В советские годы на балконе у всех хранился всякий ненужный хлам, велосипеды, банки с консервацией. Но сегодня тенденция использовать лоджию как склад или каморку сменяется тенденцией к рациональности. Балкон стараются превратить в функциональное помещение, однако не все изменения будут законны. Давайте разберемся, что можно делать на лоджии, а что нельзя.
Читать подробнее

Фотосьемка интерьера

За последний год мы провели съемку пяти квартир, дизайн которых выполнен по проекту нашей студии. Это без преувеличения титанический труд. Причем без права на ошибку — беспокоить заказчиков второй раз мы, конечно, себе не позволяем. Самый идеальный период времени – перед сдачей объекта заказчику, в этот момент в квартире еще нет личных вещей клиентов, чтобы отфотографировать за один раз. Расскажем о том, как обычно готовится и проходит фотосессия.
Читать подробнее

Ландшафтный дизайн двора: удобно и красиво

Грамотно оформленная, продуманная и ухоженная придомовая территория — мечта любого человека, строящего дом. У нашей команды с появлением нового заказчика появилась возможность одну такую мечту исполнить!
Читать подробнее
Наши работы
Дом в СНТ Пригород
Дом в станице Каневская
Дизайн квартиры в ЖК Седьмой континент
Двухкомнатная квартира в стиле неоклассика
Заявка на бесплатную консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию прямо сейчас и мы свяжемся с вами в течение дня