Современный стиль в интерьере

Вступление про современные стили

современный_1

Современные стили в дизайне интерьеров отличаются определенными особенностями, характерными для сегодняшнего дня. В 21 веке упор делается на уют и удобство, функциональность и выдержку в цветовой палитре. Все детали, будь то первоочередные или второстепенные, должны отвечать тенденциям активного времени и ускоренного ритма жизни человека. Строгое соблюдение норм и определенных пропорций не учитывается. Важно сделать упор на практичность и удобство окружающей обстановки. Ничего не должно нарушать движений и препятствовать активности действий. Акцент придается четко обозначенным линиям без геометрических причуд. Пространственные акценты не должны содержать излишков декоративных элементов и аксессуаров.

К современным стилям сегодня относят:

  • минимализм;
  • контемпорари;
  • техно;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • фьюжн;
  • скандинавский;
  • эко.

Особенности современного стилясовременный_13

Современный стиль в интерьере отличается нейтральностью цветовых гамм. Достигается это использованием не более трех основных оттенков. Для разнообразия и придания индивидуальности пространству цвета смешиваются в полутона. Для яркости и акцентирования внимания устанавливают мебель или аксессуары, которые привнесут динамику в пространство.

Справка! Среди вещей не должно быть ненужных. Оставляют только функционально полезные и необходимые. Геометрические формы любого акцента должны быть обтекаемыми и совершенными в своем исполнении. Обязательно соблюсти блеск с помощью декорирования комнат сталью, стеклом и осветительными приборами со свечением металлического отблеска. При этом не существует норм на количество осветительных приборов на 1 кв.м.

Характерные черты современного стиля

Современный дизайн имеет много особенных черт, через которые идет его построение. Рассмотрим каждый по отдельности.

Простота и лаконичность форм

современный_2

Умеренность и сдержанность в обустройстве территории – основополагаюшее правило. Приоритетом в планировании пространства должно быть придание максимальной освещенности, наполненности и свободы для передвижения. Мебельные гарнитуры и декоративные элементы используются по минимуму. Группировка помогает в правильной организации зонирования квартиры, увеличивает функциональность отдельных составляющих.

Умеренный функционализм

современный_3

Неуместны эстетические излишества. Главное в гармоничном расположении всех элементов в квартире - это получение максимального удобства. Стиль выглядит ненавязчивым, но должен передавать неповторимое очарование. Обстановка незамысловатая и, в то же время, практичная. Нет перегрузки лишними деталями. Декоративные элементы используются по минимуму.

Сочетание нескольких стилей, эклектика

современный_4

Эпоха постмодерна внесла коррективы в современный стиль обустройства квартиры:

  1. Перестало быть актуальным однотипное оформление. Идет смешение нескольких вариантов для достижения нужного восприятия.
  2. Используются сколько угодно разносторонних стилей.
  3. Дизайн-проекты пытаются передать глубину и индивидуальность идей автора.

Много света и воздуха, открытые пространства

современный_5

Мебель расставляется в небольшом количестве. Декоративными элементами являются витринные окна с высокой солнечной пропускной способностью. Освещенность пространства и дополнительные элементы должны находиться в строгой упорядоченности по отношению друг к другу. Могут быть внедрены множественные элементы искусственного освещения, наряду с хорошей организацией потока естественного света.

Отсутствие строгих рамок и канонов

современный_6

Минималистическая мебельная обстановка часто гармонирует с классическим вариантом обустройства пространства. Могут в углах расставляться внушительные по размерам колонны и скульптурные монументы. Дух античности пронизывает воздух и придает антураж. Яркий декор отлично подчеркнет стиль ар-деко.

Важно! Любой дизайнер может сконструировать свое видение и воплотить его в разных способах исполнения. Дизайн квартиры в современном стиле в этом направлении приобретает ряд неповторимых преимуществ, так как отсутствует невиданность идей и появляется неограниченная свобода для фантазии.

Отделочные материалы

современный_7

Жилые комнаты оборудуют однотонными и гладкими напольными покрытиями по всему периметру. При этом не используются ковры и прочие атрибуты украшений нижних ярусов. Отлично сочетаются как по отдельности, так и совместно следующие отделочные материалы:

  • ламинатное покрытие;
  • плиточная кладка;
  • камень натуральных пород;
  • наливные полы.

Предпочтительно пользоваться в обустройстве пространства ореховыми, коньячными, молочными и кофейными оттенками. Используют древесные оттенки ясеня, клена и темного венге в самых светлых тонах. Если ковер не используется, то выбирают изделие с текстурой нестандартного исполнения. Отлично будет смотреться эффект потертости или рисунок из неправильных геометрических линий.

Следует избегать ярких расцветок и пестрых узоров. При наличии ковра нужно делать акцент на сочетание его с базовыми оттенками в пространстве. Подходят варианты ковровых покрытий с относительно правильными геометрическими расстановками.

Мебель

современный_12

Акцент на мебели делается в следующих ее проявлениях:

  • прямолинейность силуэтов;
  • четкая конструкция линий;
  • выставление опор на центральный план;
  • отсутствие элементов, спрятанных под драпировкой;
  • симметричность и пропорциональность форм;
  • удобство пользования;
  • практичность;
  • кожаная или тканевая обивка;
  • гладкость;
  • однотонность;
  • смешение натуральных и искусственных материалов;
  • наличие нескольких ярких акцентов.

Справка! Отдается предпочтение трансформируемым мебельным вариантам. Например, можно установить шкаф-купе, диван-кровать, складной столик. В гостиной нужно оставлять только необходимый комплект мебельного гарнитура.

Передача мебельной композиции современного стиля в интерьере квартиры, фото к нему:

современный_8

Цветовая гамма

Предпочтение отдается цветам, которые ближе к натуральным оттенкам. Ценятся молочные, светло-бежевые, сероватые, персиковые и коричневатые переливы. При этом ценится некая монохромность, которая выражается в индивидуальном порядке. Выразительность придают полутона, фактурные элементы и объемные детали, которые как бы подчеркивают пространство.

современный_9

Цветовые гаммы могут быть использованы следующим образом:

  1. Если сочетаются несколько цветов, то какой-то должен доминировать. Его отличает спокойная и строгая окраска, без эмоционального всплеска со стороны.
  2. Если все же задача состоит в достижении этого всплеска цвета, то фокусирование ведется на стене или части мебели.
  3. Декор может отличаться резким переходом оттенка от одного к другому, если он имеет относительно небольшие объемы.
  4. Ткань для штор подбирается однотонная или с геометрическими штрихами.

Освещение

современный_10

Активно используется подсветка скрытого типа, которая призвана выразительно оформить и передать эстетику за счет правильно сконструированных потолочных уровней, регулируемых софитов. Для распределения основных зон, отделения их друг от друга, а также для декорирования, используют напольные торшеры и подвесные светильники. Люстры центрального плана могут не подвешиваться.

Итог

Современный дизайн интерьера может выражаться разными направлениями в зависимости от задумок автора. Но все их объединяют общие черты, передающие простоту, комфорт, практичность, четкость линий, много воздуха и минимум расставленных декоративных акцентов. Современные стили в интерьере, описание их преимуществ сводится к лаконичности и комфортабельности всего окружающего пространства.

 современный_11

Вопросы:

  1. Как зонировать квартиру-студию в современном стиле? Ответ: Гармонично впишутся в дизайн стеллажи, расставленные на разной высоте, тонкие перегородки из закаленного стекла, портьеры или полупрозрачная тюль, барная стойка и живая изгородь.
  2. Подходит ли современный стиль для обустройства комнаты 4-летней девочки? Ответ: Да, для детей современный дизайн предусматривает использование мелких деталей в рисунке стен и половых покрытий, более яркое освещение учебной и игровой зоны, наличие лаконичной мебели с закрытыми полками.
  3. Зачем нужен дизайн-проект в современном стиле? Ответ: Перепланировка, ремонт, сложные отделочные работы и разводка коммуникаций – ответственный процесс. Важно составить необходимые чертежи, расписать план действий, чтобы в случае непредвиденных ситуаций можно было скорректировать фронт работ.
хотите получать больше советов?
Подпишитесь на нашу рассылку
Отправка на почту

похожие статьи

Что можно законно сделать на лоджии

В советские годы на балконе у всех хранился всякий ненужный хлам, велосипеды, банки с консервацией. Но сегодня тенденция использовать лоджию как склад или каморку сменяется тенденцией к рациональности. Балкон стараются превратить в функциональное помещение, однако не все изменения будут законны. Давайте разберемся, что можно делать на лоджии, а что нельзя.
Читать подробнее

Фотосьемка интерьера

За последний год мы провели съемку пяти квартир, дизайн которых выполнен по проекту нашей студии. Это без преувеличения титанический труд. Причем без права на ошибку — беспокоить заказчиков второй раз мы, конечно, себе не позволяем. Самый идеальный период времени – перед сдачей объекта заказчику, в этот момент в квартире еще нет личных вещей клиентов, чтобы отфотографировать за один раз. Расскажем о том, как обычно готовится и проходит фотосессия.
Читать подробнее

Ландшафтный дизайн двора: удобно и красиво

Грамотно оформленная, продуманная и ухоженная придомовая территория — мечта любого человека, строящего дом. У нашей команды с появлением нового заказчика появилась возможность одну такую мечту исполнить!
Читать подробнее
Наши работы
Дом в СНТ Пригород
Дом в станице Каневская
Дизайн квартиры в ЖК Седьмой континент
Двухкомнатная квартира в стиле неоклассика
Заявка на бесплатную консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию прямо сейчас и мы свяжемся с вами в течение дня