Кухня и гостиная как правильно объединить пространство

В планы почти всех затевающих ремонт собственников входит объединение кухни и гостиной. Это тренд современного дизайна, который помогает визуально увеличить помещение. Плюсом сноса стены между комнатами становится также то, что в новой комнате появляется больше окон, света. Однако перепланировка не так проста, как кажется. Для того, чтобы правильно объединить кухню и гостиную, вы можете воспользоваться нашей статьей.

Когда начинать планировку?

Подумать о будущей перепланировке стоит заранее, еще на этапе выбора квартиры. Потому что не всякую планировку можно изменить. Понадобится план БТИ, чтобы наверняка это узнать. На перепланировку будет влиять место расположения кухонной и мокрых зон.

Обычно гостиная, кухня, столовая находятся рядом со входом. Такое решение отделяет общие комнаты для гостей от личных комнат хозяев. Небольшое исключение допускается в том случае, если объединяются коридор и гостиная. Тогда можно разместить кухонную зону подальше. Плюс: не придется устанавливать никакие двери в этих зонах.

Гостиная и кухня объединены

Нюансы: на что обратить внимание во время ремонта кухни и гостиной?

На перепланировки такого типа есть ограничения. В частности, они касаются:

  1. Несущих стен. Если стена между кухней и гостиной – несущая, то ее нельзя снести. Максимум, что вы можете сделать – проделать в ней проем.
  2. Газового стояка. Правила безопасности запрещают снос стены между кухней и спальней. Однако допускают установку стеклянной или раздвижной перегородки вместо стены.
  3. Местонахождения кухни. Место расположения и площадь кухонной зоны четко определены планом БТИ. Увеличить ее площадь за счет жилого пространства нельзя, но можно использовать для этого коридор.

Следующие шаги в объединении кухни и гостиной

Следующим шагом после решения о перепланировке, а также сверки с планом БТИ станет составление проекта зонирования. Нужно разделить помещение на функциональные зоны, а затем обозначить их центры. Например, для кухни – это рабочая зона, где вы готовите еду. А для гостиной – это место, вокруг которого будут собираться гости, например, камин или телевизор.

Вокруг центра нужно продумать вспомогательные элементы. Например, на кухне это будут: холодильник, бытовая техника и т.д. Если вы любите смотреть телевизор, когда едите или готовите, рассмотрите вариант с установкой «острова». После того как распределите обязательные элементы, можно обустраивать оставшуюся часть помещений.

Зонирование

Как избежать запахов из кухни в общей зоне?

Обычно за изоляцию неприятных запахов отвечают двери, перегородка, стены. Однако если вы решились снести стену, но боитесь, что будете чувствовать посторонние запахи в общей комнате, стоит установить над рабочей зоной хорошую вытяжку.

Каким образом лучше сделать пол в объединённой зоне?

Главное: не нужно использовать разные напольные покрытия и стыковать их порожком или полукругом. Это выглядит малопривлекательно. Лучше остановите выбор на одном материале и застелите им все объединенное пространство. Исключение можно сделать для мокрой или рабочей зоны, которым требуются особо прочные, влагостойкие материалы, например, плитка или керамогранит.

Пол в совмещенной комнате
хотите получать больше советов?
Подпишитесь на нашу рассылку
Отправка на почту

похожие статьи

Что можно законно сделать на лоджии

В советские годы на балконе у всех хранился всякий ненужный хлам, велосипеды, банки с консервацией. Но сегодня тенденция использовать лоджию как склад или каморку сменяется тенденцией к рациональности. Балкон стараются превратить в функциональное помещение, однако не все изменения будут законны. Давайте разберемся, что можно делать на лоджии, а что нельзя.
Читать подробнее

Фотосьемка интерьера

За последний год мы провели съемку пяти квартир, дизайн которых выполнен по проекту нашей студии. Это без преувеличения титанический труд. Причем без права на ошибку — беспокоить заказчиков второй раз мы, конечно, себе не позволяем. Самый идеальный период времени – перед сдачей объекта заказчику, в этот момент в квартире еще нет личных вещей клиентов, чтобы отфотографировать за один раз. Расскажем о том, как обычно готовится и проходит фотосессия.
Читать подробнее

Ландшафтный дизайн двора: удобно и красиво

Грамотно оформленная, продуманная и ухоженная придомовая территория — мечта любого человека, строящего дом. У нашей команды с появлением нового заказчика появилась возможность одну такую мечту исполнить!
Читать подробнее
Наши работы
Дом в СНТ Пригород
Дом в станице Каневская
Дизайн квартиры в ЖК Седьмой континент
Двухкомнатная квартира в стиле неоклассика
Заявка на бесплатную консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию прямо сейчас и мы свяжемся с вами в течение дня