Перепланировка кухни: что можно и что нельзя

О перепланировке кухни люди начинают задумываться тогда, когда их не устраивает эстетика. Ограниченное пространство и серость помещения вынуждают менять интерьер комнаты и ее конфигурацию. Современные дизайнерские решения пестрят уникальными идеями. Но для того, чтобы их применить, нужно знать правила переделки кухни. Какие изменения допустимо вносить, можно ли объединять или переносить помещения и многое другое вы узнаете из статьи.

Что можно, а что нельзя

Перегородка на кухню

Любая переделка кухни требует согласования. Прежде чем менять что-то в квартире, следует изучить нормы СНИПа и получить одобрение соответствующих органов. При перепланировке кухни следует учесть некоторые моменты:

  1. Можно ее расширить за счет коридора. Но важно соблюсти нюанс: кухонная зона не должна располагаться над жилыми комнатами соседей снизу.
  2. При увеличении кухни нельзя затрагивать пространство гостиной.
  3. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухни и санузла.
  4. Запрещено объединять кухню с гостиной, если есть газовая плита. Но можно между помещениями возвести перегородку. Тогда соединить нежилые зоны разрешено.
  5. Объединить гостиную и кухню можно при наличии электрической плиты. При этом следует учесть нормы по площадям, прописанным в СНИПе.
  6. Разрешается расширять кухонное пространство за счет лоджии. Что касается балкона, то перепланировка возможна при наличии устойчивого его каркаса.
  7. Можно переносить кухню в коридор, если вы живете на последнем этаже. При наличии соседей сверху такое действие недопустимо.

Кухня с барной стойкой

Важно отметить, что из перепланированной кухни нельзя присоединить вытяжную вентиляцию к вентиляционному каналу санузла или уборной. Трубы водоснабжения присоединяются к раковине только при наличии пересечения проемов. Трубы холодного и горячего водоснабжения проводят в стяжке или в потолочном покрытии. Канализацию для оттока воды прокладывают с соблюдением уклона в 0,02-0,03.

Объединение и перенос помещений

Кухню допускается увеличивать, переносить или объединять с другими комнатами. Все эти действия возможны при отсутствии несущих стен между зонами перераспределения. Газифицированные жилые помещения нельзя подвергать этим процедурам. Для начала следует отключить газ и перейти на электрическое потребление.

Кухня совмещенная с гостиной

Если при расширении кухни задействуется соседняя комната, то ее площадь не должна быть уменьшена более чем на 25%. На новой территории нельзя размещать оборудование. Присоединенное пространство используется только в качестве обеденной зоны. Сюда можно разместить гарнитур, барную стойку, диван, кресла, обеденный стол.

При наличии несущей стены ее демонтаж запрещен. В панельном доме во внутренние перегородки демонтируется стандартный проем шириною в 90 см. В хрущевках несущих стен не так много, поэтому варианты объединения пространства в них приемлемы. Перенести кухню в жилую зону или в санузел можно только для жильцов вторых этажей многоуровневых квартир. А вот с нежилыми помещениями варианты переноса разрешен всем собственникам.

Гостиная

Объединение кухни с жилыми комнатами без исключения допускается для следующих квартир:

  • расположенных на первом этаже;
  • вторые уровни в двухуровневых квартирах;
  • внизу расположены нежилые помещения, например, магазины или офисы.

Если ваше жилье попадает под ограничения по перепланировке, то можно воспользоваться хитростью. Допускается разделение гостиной на две части. Получаются две комнаты: гостиная и столовая. Последнюю присоединяют к кухонной зоне. В документах фиксируют наличие двух помещений. В данном случае соблюдается законодательство, так как над соседскими жилыми комнатами располагается столовая. Такой вариант перепланировки планомерен.

Гостиная и сотовая

Можно сделать в большой кладовой кухню-нишу. Вспомогательное помещение оборудуют раковиной, плитой, вытяжкой. Обеденную зону оставляют не тронутой. По нормативам допускается не проводить в нише естественное освещение. Достаточно одного окна в объединенных пространствах.

Перенос оборудования

Перепланировка на кухне тесно связана с инженерными коммуникациями. Перенести кухонное оборудование в другую часть помещения сложно. Можно без проблем передвинуть мойку. Для этого не нужно делать согласование. Но есть существенные ограничения:

  1. При расширении кухни переносить мойку можно только в границах изначальной площади от стояка вдоль стены.
  2. Если планируется перенести мойку в центр или в противоположную сторону, то следует протянуть сначала водопроводные трубы и сливную трассу под полом.
  3. Если под водопроводными трубами располагается вентиляционная шахта, то коммуникации прокладывать запрещено.

Гостиная - столовая

Что касается газовой плиты, то ее нельзя трогать без согласования с газовой компанией. Самостоятельные работы по переносу запрещены. Организация идет на уступки при наличии над плитой вытяжки. Но обустроить ее удается далеко не в каждом помещении. Устанавливать плиту у стены из горючих материалов, использовать гибкие шланги длиной более 1,5 метра и затрагивать магистральные газовые стояки нельзя.

Сложность переноса радиатора состоит в том, что его нужно располагать только под окном. Во всех столешницах для него предусмотрена специальная перфорация. На соседнюю стену разместить радиатор можно, но это приносит неудобство в случае маленьких кухонных зон.

Радиатор в кухонной зоне

Небольшие изменения

Согласования могут потребовать и незначительные изменения на кухне. Например, установка раздаточного окна между кухонной зоной и смежной комнатой. Небольшой проем удобен при сервировке стола, но требует соответствующего разрешения.

При желании скрыть от глаз вентиляционный канал, необходимо помнить о незаконности его глухого перекрывания. Обязательно в пазухах должен циркулировать воздух. А противном случае стоит угроза жизни жильцов. Но выступ можно аккуратно и незаметно оформить при помощи декорирования.

Переделанная кухня

Электричество заменяется без согласования. Но если требуется увеличить допустимую мощность тока, то без оформления соответствующих документов не обойтись. Для повышения пожаробезопасности розетки нужно подключать к отдельным кабелям.

Установка утяжеленных конструкций производится без оповещения соответствующих органов. Но если их масса слишком велика, то нужно обратить внимание на нормы установки и соблюсти весовые ограничения.

Кухня

Не запрещено проводить на кухне следующие изменения:

  • переставлять мебель;
  • усиливать вытяжку;
  • переносить освещение;
  • увеличивать количество светящихся приборов;
  • устанавливать дополнительное оборудование (вторую морозильную камеру, несколько микроволновок, дополнительные электрические приборы);
  • расширять обеденную зону за счет установки дополнительных стульев, кресел;
  • устанавливать внутри кухонного пространства перегородки.

При соблюдении противопожарных норм можно скрывать или маскировать плиту и мойку. Выполняют гладкий фасад или устанавливают раздвижную перегородку. Перекрашивают ее в цвет стен, чтобы интерьер сливался в одной гамме. Можно сделать разноплановый рисунок, чтобы намеренно выделить выступающую часть.

Кухня с барной стойкой

Разрешено разделять кухню отдельным островом. Но такая перепланировка подходит для помещения с большой площадью. Часть гарнитура располагают посередине. Такое расположение позволяет подходить к месту готовки со всех сторон. На остров без проблем переносят бытовую технику, такую как электрическую варочную поверхность, духовку, посудомоечную и стиральную машину. А вот раковину и плиту без согласования трогать нельзя.

Нельзя делать штробы для прокладки труб и водопроводов в той части кухни, где проложены несущие стены. Газовые трубы в короба не помещают, оставляют доступ воздуха к кранам и вентилям. Не допускается вмешиваться в конструкцию вентиляционной шахты, так как она является общедомовой собственностью. Нельзя присоединять вытяжку к вентиляционному каналу в ванной.

Гостиная совмещенная с кухней

В кухне запрещено проводить водяные теплые полы, если они присоединяются к общедомовой системе водоснабжения и отопления. Допускается монтаж кабельных или пленочных электрических полов. Такие работы проводятся без согласования вышестоящих инстанций.

Перечисленные выше рекомендации могут быть скорректированы в зависимости от предпочтений хозяина. Но основные моменты, от которых следует отталкиваться, изложены в статье подробно согласно законодательным нормам.

Кухня


хотите получать больше советов?
Подпишитесь на нашу рассылку
Отправка на почту

похожие статьи

Что можно законно сделать на лоджии

В советские годы на балконе у всех хранился всякий ненужный хлам, велосипеды, банки с консервацией. Но сегодня тенденция использовать лоджию как склад или каморку сменяется тенденцией к рациональности. Балкон стараются превратить в функциональное помещение, однако не все изменения будут законны. Давайте разберемся, что можно делать на лоджии, а что нельзя.
Читать подробнее

Фотосьемка интерьера

За последний год мы провели съемку пяти квартир, дизайн которых выполнен по проекту нашей студии. Это без преувеличения титанический труд. Причем без права на ошибку — беспокоить заказчиков второй раз мы, конечно, себе не позволяем. Самый идеальный период времени – перед сдачей объекта заказчику, в этот момент в квартире еще нет личных вещей клиентов, чтобы отфотографировать за один раз. Расскажем о том, как обычно готовится и проходит фотосессия.
Читать подробнее

Ландшафтный дизайн двора: удобно и красиво

Грамотно оформленная, продуманная и ухоженная придомовая территория — мечта любого человека, строящего дом. У нашей команды с появлением нового заказчика появилась возможность одну такую мечту исполнить!
Читать подробнее
Наши работы
Дом в СНТ Пригород
Дом в станице Каневская
Дизайн квартиры в ЖК Седьмой континент
Двухкомнатная квартира в стиле неоклассика
Заявка на бесплатную консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию прямо сейчас и мы свяжемся с вами в течение дня