Минимализм в дизайне интерьера

Минимализм — не просто стиль, а целая философия, которая проводит тонкую грань между умеренностью и настоящей свободой. Дизайн интерьера в такой форме воплощается с помощью различных инструментов, в частности с использованием практичной мебели, геометричных форм и прямых линий. Разберемся в вопросе, что такое минимализм в интерьере и дизайне, а также в его особенностях и принципиальном отличии от других стилей.

минимализм.jpg

История минимализма в архитектуре и дизайне интерьера

Вопреки публичному мнению, минимализм — это не когда мало, а когда достаточно. Этот стиль возник как отдельное течение в Японии, которое по окончании войны постепенно мигрировало в западные страны. Основные отличия минимализма — четкая геометрия, строгое оформление и функциональность. Отметим, что важную роль в формировании нового течения в архитектуре и дизайне сыграло сформировавшееся в Нидерландах сообщество свободных художников, которое называло себя «Стиль». Именно эта организация предложила основные принципы минимализма, сохранившиеся и сегодня. Еще одно значимое лицо в формировании стиля — немец Людвиг Ми сван дер Роз. Он выступил с предложением максимально освободить пространство зданий путем их упрощения. Девиз «Меньше — лучше» лег в основу творчества известного иностранца.

минимализм_1.jpg

Стиль минимализм в интерьере родом из Японии. В середине прошлого века стало модным придерживаться тенденций страны восходящего солнца, которые стали примером для подражания даже в Западе. Лаконичность и аскетичность — отличительные черты японских жилищ того времени.

Особенности минимализма

Сегодня минимализм отличен от других стилей рядом характерных черт. Перечислим их:

  • применение натуральных материалов;
  • максимальное стремление к освобождению пространства;
  • минимализм в декоре;
  • скрытое освещение;
  • монохромность;
  • яркое освещение, пространство, большие окна;
  • четко обозначенные пропорции;
  • закрытые системы хранения;
  • четкие геометрические формы;
  • простая и функциональная мебель.

минимализм_11.jpg

Стиль интерьера минимализм заключается в точности расстановки мебели и особом способе моделировании. Основные приемы — четкие пропорции, строгие линии и избавление от лишних перегородок и проемов.

Характерные черты минимализма

Этому стилю отдают предпочтение все больше людей, выбирая его в качестве оформления собственной квартиры или дома. Минимализм в интерьере — это использование натуральных материалов, таких как дерево, кожа, камень и лен. Такой штрих добавляет интерьеру современности и, в то же время, простоты. Часто дизайнеры делают выбор в пользу необработанной фактуры и использованию металлических элементов. Монохромные ножки стульев, полки, стойки и столешницы отлично вписываются в минималистичный интерьер.

минимализм_2.jpg

На заметку. Натуральные материалы вполне реально совместить с искусственными. Принципиально важно в этом случае — соблюсти баланс и не удешевить интерьер. Для этого аккуратно сочетайте глянцевые и матовые поверхности, а также обращайте внимание при оформлении с использованием дерева и пластика.

Внутренняя отделка

Комната в стиле минимализм — это лаконичное, наполненное светом помещение. Некоторые ошибочно считают, что оформление помещений таким образом требует серьезных финансовых вложений. На самом деле минималистика — это удачное сочетание простой мебели и прямых линий. В большинстве случаев оформление жилища в таком стиле обходится владельцу дешевле, чем модный сегодня «лофт».

минимализм_3.jpg

Полы

Для обустройства пола в помещениях этого стиля отдают предпочтение следующим материалам:

  • паркет;
  • ламинат;
  • керамическая плитка;
  • линолеум без орнамента.

Совет. Интерьер минимализма при оформлении пола предполагает использование однотонных материалов или имитирующих древесину.

минимализм_4.jpg

Двери

Идеальный вариант — использование дверных полотен в тон стенам. Они могут быть выполнены как из натуральных материалов, так и из искусственных. При выборе двери стоит отдать предпочтение простым и лаконичным дверям без лишнего декора.

минимализм_10.jpg

Потолки

Чем проще и лаконичнее оформлен потолок в стиле минимализм, тем лучше. Чаще всего полотно просто покрывают краской нейтрального цвета. Главное в этом деле — ее качество.

минимализм_5.jpg

Оформление стен

Панели могут быть разными. Для оформления стен используют декоративный рельефный камень, фактурную штукатурку, бетон, стекло, композит и традиционные обои нейтральных цветов.

минимализм_6.jpg

Текстиль

Интерьеры в стиле минимализм многие дизайнеры не представляют без текстиля. Использование натуральных тканей уместно при оформлении панно и других декоративных элементов. Отлично впишутся в интерьер холсты, мебель с отделкой из текстиля, стилистические светильники с соответствующей отделкой. Если же речь идет об оформлении окон, то здесь лучше воздержаться от использования тканных штор.

Текстиль особенно уместен в спальне — на пол можно постелить ковер с длинным ворсом, кровать застелить однотонным покрывалом и украсить ее яркими подушками.

Декор

Минимум декораций — характерная особенность минимализма. Для оформления помещений в этом стиле отлично подойдут следующие элементы:

  • простые светильники;
  • комнатные цветы;
  • однотонные или яркие подушки;
  • абстрактные картины;
  • кашпо;
  • оригинальные статуэтки геометричной формы.

минимализм_8.jpg

Освещение

Большое внимание в минимализме уделяется естественному освещению. По этой причине в помещениях этого стиля отдают предпочтения большим окнам и созданию простора. Для защиты от солнечных лучей выбирают жалюзи — вертикальные или горизонтальные.

Для формирования искусственного освещения выбирают геометричные простые люстры, напольные торшеры и настольные лампы. Возможно оформление потолка подсветкой и софитами.

минимализм_7.jpg

Цветовая гамма

Для минимализма характерна палитра в японском стиле. Предпочтительные цвета в интерьере:

  • белый;
  • молочный;
  • бежевый;
  • все оттенки серого;
  • коричневый.

Цветовая палитра, используемая для оформления интерьера, не должна превышать 2-3 основных оттенка. Главное здесь — постараться сделать пространство светлым и воздушным. Белый цвет обычно разбавляют серыми или коричневыми оттенками. Допустимо создание ярких акцентов — это могут быть текстильные подушки, картины.

Минимализм сегодня

Этот стиль пришел в нашу жизнь из Японии. Страна восходящего солнца известна своей философией и стремлением к прекрасному. Японцы любят природу, солнечные лучи, воздух, именно поэтому стараются воссоздать максимально естественные условия в своих домах. Стоит сказать, что минимализм в дизайне сегодня отличается от того, что возник ранее. Современный стиль — это не просто светлые оттенки в интерьере. Минимализм сегодня — это возможность создать стильное и в то же время функциональное помещение.

Для того чтобы создать по настоящему минималистичное помещение следует выполнить ряд действий:

  • максимально освободить пространство;
  • зонировать помещение с помощью легких перегородок;
  • использовать простую и функциональную мебель без лишнего декора;
  • обеспечить максимальное проникновение естественного освещения.

Скандинавский минимализм

От этого минимализма в прямом и переносном смысле веет северным климатом. Нехватка солнечного света заставила суровых жителей скандинавских стран отдать предпочтение светлым оттенкам в интерьере и просторным помещениям. Скандинавский минимализм — это уютно и в то же время практично. Шведы и датчане любят добавить акцент в сдержанный дизайн. С этой задачей отлично справляются яркие пледы, цветные подушки и крупные комнатные цветы.

минимализм_9.jpg

Японский минимализм

Дзен-философия жителей страны восходящего солнца связана не только с их мировоззрением. Дело в том, что японцы живут в специфичных природных условиях. По этой причине их основная задача состоит в создании удобных и функциональных жилищ. Отсюда стремление к натуральным и легким материалам, естественному свету, легким перегородкам и практичной встроенной мебели.

Итог

Современный минимализм — это не просто интерьер. Это философия жизни человека, который стремится создать вокруг себя уютную атмосферу и избавиться от хлама. Встроенная мебель, простые формы, прямые линии, умеренный декор — все эти инструменты позволяют реализовать идеи без серьезных финансовых вложений. Если вы любитель гармонии и порядка, минимализм — это то, что вам надо.

японский.jpg

FAQ

Вопрос: Что такое минимализм в дизайне?

Ответ: Минимализм — это стиль родом из Японии. Его особенности — максимум света, пространство, минимум мебели и максимум простых линий.

Вопрос: Какую выбрать искусственное освещение для минимализма?

Ответ: Отлично подходят сдержанные люстры геометрической формы, напольные торшеры без декора и однотонные светильники.

Вопрос: Какая перегородка подойдет в такую комнату?

Ответ: Целесообразно использовать перегородки из натуральных материалов простой формы. Отличное решение — прямоугольные рейки в тон комнате или в деревянном исполнении.

хотите получать больше советов?
Подпишитесь на нашу рассылку
Отправка на почту

похожие статьи

Что можно законно сделать на лоджии

В советские годы на балконе у всех хранился всякий ненужный хлам, велосипеды, банки с консервацией. Но сегодня тенденция использовать лоджию как склад или каморку сменяется тенденцией к рациональности. Балкон стараются превратить в функциональное помещение, однако не все изменения будут законны. Давайте разберемся, что можно делать на лоджии, а что нельзя.
Читать подробнее

Фотосьемка интерьера

За последний год мы провели съемку пяти квартир, дизайн которых выполнен по проекту нашей студии. Это без преувеличения титанический труд. Причем без права на ошибку — беспокоить заказчиков второй раз мы, конечно, себе не позволяем. Самый идеальный период времени – перед сдачей объекта заказчику, в этот момент в квартире еще нет личных вещей клиентов, чтобы отфотографировать за один раз. Расскажем о том, как обычно готовится и проходит фотосессия.
Читать подробнее

Ландшафтный дизайн двора: удобно и красиво

Грамотно оформленная, продуманная и ухоженная придомовая территория — мечта любого человека, строящего дом. У нашей команды с появлением нового заказчика появилась возможность одну такую мечту исполнить!
Читать подробнее
Наши работы
Дом в СНТ Пригород
Дом в станице Каневская
Дизайн квартиры в ЖК Седьмой континент
Двухкомнатная квартира в стиле неоклассика
Заявка на бесплатную консультацию
Оставьте заявку на бесплатную консультацию прямо сейчас и мы свяжемся с вами в течение дня